• 05.08.2009

    Насадка для крана

    water

    Запуск крана довольно скучное занятие, не правда ли? Вы в свою очередь открываете воду, моете руки и закрываете кран. Но что если ваша водопроводная вода может излучать свет, например светло-синий или красный? Может, если вы используете Glow Flow Tap.

  • 11.07.2009

    Мини-колонки Music Balloons

    balloons

    Music Balloons (Музыкальные шарики) – так называются эти забавные и красочные миниатюрные USB-колонки для прослушивания музыки.

    Зарядить мини-колонки можно просто подключив их к USB-порту компьютера или ноутбука, подключение же к аудиоустройству осуществляется через обычный 3,5 мм стереовход.

  • архив новостей →

Гаджет для гиков

ГлавнаяСтатьи → Гаджет для гиков

Гаджет — (англ. gadget — приспособление)  —  техническое устройство, обладающее повышенной функциональностью, но с ограниченными возможностями.

Сегодня гаджетом можно считать любой цифровой прибор, достаточно небольшой, чтобы надеть на руку или подключить к КПК или смартфонам.

В программном обеспечении гаджет — небольшое приложение, предоставляющее дополнительную информацию, например, прогноз погоды или курс валют.

Есть несколько версий касательно происхождения слова «гаджет», в том смысле в котором оно используется сейчас:

·        из лексикона моряков от французского gâchette, названия части стрелкового механизма;

·        от французского gagée, маленького инструмента или аксессуара;

·        от французского engager — «связывать одну вещь с другой»;

·        от слова из шотландского инженерного жаргона gadge — форма измерительного инструмента;

·        пружинная клемма, используемая для держания сосуда в процессе производства стекла, тоже известна как гаджет.

·        и, наконец, последняя версия: муж говорит жене: «Дорогая, я снова купил себе очень дорогой и очень красивый плеер!» Жена: « Ну и ГАД ЖЕ Ты» (шутка)

Отличительные характеристики гаджетов такие:

  •  Портативность. Вес типичных гаджетов не превышает 300 грамм, а размеры позволяют им умещаться в карманах одежды.
  • Функциональность. Гаджет, помимо ожидаемых функций (например, индикация времени для часов) содержит произвольный набор дополнительных функций (в часы может быть встроен радиоприёмник, микрокомпьютер, плеер и.т.п.)
  • Ограниченные возможности. Большинство гаджетов не имеют возможности расширения функционала за счёт присоединения дополнительных модулей. Также гаджеты, зачастую, комплектуются недостаточно ёмкими аккумуляторами. Типичное время автономной работы 8-12 часов при средне интенсивном использовании дополнительных функций.

Вот наиболее популярные гаджеты:

  • КПК, смартфон, коммуникатор;
  • Мобильный телефон с добавочными функциями (например, распознавание рукописного ввода илирадиоприемник);
  • iPod — mp3-плеер от фирмы Apple;
  • Авторучки с набором электронных услуг (шариковая ручка как телефон,  фотоаппарат и т. п.), радиоприемники с дополнительными функциями, ноутбуки, часы, браслеты;
  • Электронные книги;
  • Часы

Похожую смысловую нагрузку несут в себе такие понятия как гизмо и новелти, но  новелти в отличие от гаджета не имеет практической цели, а гизмо трактуется как устройство, имеющее движущие части. Например, стильные цифровые часы — это гаджет, а аналоговые — гизмо.

В киноматографе гаджеты наиболее часто используются в шпионских фильмах, особенно в сериале про Джеймса Бонда. У супер-героев, особенно Бэтмена и Айронмена, есть огромное множество гаджетов. Известен персонаж мультфильмов Инспектор Гаджет, сказочная сила которого происходит от набора инструментов, внедрённых в его тело. Также в мультфильмах Диснея Chip 'n Dale Rescue Rangers, Gadget Hackwrench (руск. Гаечка) один из главных героев умеет создавать инструменты и другую технику из мусора и старья.

Если подытожить, то гаджет – это умное, полезное и красивое устройство для гика. Ну а гик – это человек, который по достоинству оценил это самое устройство.

Гик (англ. geek) — эксцентричный человек, одержимый технологиями, в том числе компьютерными.

Как правило, гики выпадают из традиционной общественной жизни, концентрируя своё время на различных высоких технологиях. Образ гиков активно эксплуатируется в кино.

Гики примерно до 1994 года составляли подавляющее большинство пользователей Сети.

 



← все статьи